+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Свободные от допинга соревнования и честные победы - истинные ценности юных олимпийцев

01.06
2023

Международный форум юных олимпийцев – ежегодное мероприятие, которое традиционно проводится в День защиты детей. В нем принимают участие молодые спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, представляющие различные регионы России, а также национальные олимпийские комитеты зарубежных стран.

Ровно год назад, в рамках IV Международного форума юных олимпийцев, состоялось подписание соглашения между РУСАДА и ОКР о планах образовательных мероприятий по антидопинговой тематике.

Сегодня, в день открытия V Международного форума юных олимпийцев, стартовала насыщенная программа для юных спортсменов из 9 стран, в основу которой легли антидопинговые образовательные мероприятия.

— Международный форум юных олимпийцев — знаковое событие для всего спортивного сообщества, — заявил президент ОКР Станислав Поздняков. — Пять лет назад у нас возникла идея проводить это мероприятие совместно с коллегами из РУСАДА в Международный день защиты детей, чтобы дать нашему олимпийскому резерву необходимые знания в области чистого спорта, обратить внимание на неприемлемость использования допинга и любого иного мошенничества для достижения результата.

Около 300 спортсменов сегодня приняли участие в интерактивных лекциях об истинных ценностях спорта и антидопинговых правилах, которые провел главный специалист отдела образовательных программ РУСАДА Евгений Христенко.

Кроме того, спортсмены из России, Республики Беларусь, Армении, Узбекистана, Сирийской Арабской республики, Эсватини, Гамбии, Намибии, Мали и Лаоса с удовольствием и интересом участвовали в антидопинговой викторине Outreach и получали памятные призы от РУСАДА. Анна Попова, специалист ОРОП РУСАДА, помогла спортсменам разобраться с трудными вопросами и отметила, что молодое поколение нацелено на соревнования и победу только в честной борьбе.

РУСАДА поздравляет юных спортсменов с Днем защиты детей. Желаем вам здоровья и честных побед, свободных от допинга!


youtube.png