+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Периоды выведения глюкокортикоидов

19.05
2023

Глюкокортикоиды (ГКС) – противовоспалительные и иммунодепрессивные средства с широким клиническим применением.

Согласно Запрещенному списку, ГКС относятся к особым субстанциям класса S9, и запрещены в соревновательный период. Все глюкокортикоиды запрещены при введении любым инъекционным, пероральным или ректальным способом. Все остальные способы введения, включая ингаляционное, интраназальное, офтальмологическое, перианальное, дермальное, стоматологическое внутриканальное и местное применение, разрешены в любое время и не требуют разрешения на терапевтическое использование.

Спортсмен рискует подвергнуться санкциям, если в допинг-пробе, отобранной во время соревнований, будет обнаружено превышение лабораторных показателей содержания ГКС, его метаболитов или маркеров.

После введения глюкокортикоидов, концентрация в моче, которая, вероятно, приведет к неблагоприятному аналитическому результату, может быть достигнута в течение разного периода времени (от нескольких дней до недель), в зависимости от использованного глюкокортикоида, его дозы и способа применения.

Чтобы снизить риск возникновения неблагоприятного результата, целесообразно руководствоваться периодами выведения ГКС.

Всем специалистам по спортивной медицине рекомендуется вести полные и точные клинические записи, включая время и дозу введения, при лечении спортсменов, даже если введение ГКС происходит во внесоревновательный период. РУСАДА рекомендует врачам ознакомиться с таблицей периодов выведения ГКС.

ИсточникWADA


youtube.png