+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

РУСАДА и ОКР - за честные соревнования для юных олимпийцев!

01.06
2023

Юные спортсмены из 9 государств встретились 1 июня на главной арене Лужников. Участниками Международного форума юных олимпийцев стали спортсмены из 27 регионов России, Республики Беларусь, Армении, Узбекистана, Сирийской Арабской республики, Эсватини, Гамбии, Намибии, Мали и Лаоса.

«Пять лет назад, когда ОКР впервые организовал Международный форум юных олимпийцев, его основная задача заключалась в том, чтобы вывести на новый уровень работу с молодыми спортсменами в области антидопинга. Сегодня можно констатировать, что многое уже сделано, мы движемся в правильном направлении.

Отмечу, что без активного участия в этом процессе Общероссийских спортивных федераций и, конечно, РУСАДА, сложно говорить об эффективном формировании олимпийского резерва.

ОКР всегда помогал и будет помогать в проведении антидопинговых мероприятий на любых площадках. Спорт, в том числе юношеский, должен быть чистым, а победа – справедливой!» - отметил генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Борисович Сенглеев.

Генеральный директор РУСАДА Вероника Викторовна Логинова прокомментировала подписание соглашения с ОКР: «Мы будем уделять еще больше внимания антидопинговым программам для юных спортсменов. Наша цель, прежде всего, – не наказание, а обеспечение права юных олимпийцев на чистый спорт и защита здоровья спортсменов».

Формирование культуры нетерпимости к допингу должно начинаться с самых ранних этапов подготовки спортсменов. РУСАДА и ОКР регулярно проводят информационные мероприятия для спортсменов, тренеров и иных представителей федераций. Особое внимание уделяется юным олимпийцам, для которых занятия организуются в интересном формате викторин и конкурсов.


youtube.png