+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Саммит молодых профессионалов в Бангкоке: перспективы развития детского спорта в странах Азиатского континента

06.03
2024

С 3 по 7 марта в Бангкоке проходит III Саммит молодых профессионалов в сфере спорта, организованный Международным комитетом «Дети Азии» совместно с Министерством туризма и спорта Королевства Таиланд. Участниками саммита стали молодые специалисты от 18 до 35 лет, которые работают в сфере спорта в странах Азии.

Заместитель генерального директора РУСАДА Виктория Баринова приняла участие в пленарном заседании «Азия – территория детского спорта. Региональные кейсы» с докладом на тему «Антидопинг в детско-юношеском спорте».

В центре внимания глобальной антидопинговой системы находится здоровье спортсменов, а здоровье молодых атлетов – это то, на что необходимо обращать особое внимание в процессе профилактики антидопинговых нарушений. Одна из важнейших образовательных программ РУСАДА ориентирована на юных спортсменов и их родителей. Например, онлайн курс «Ценности спорта» продвигает такие принципы, как уважение правил, честность, командный дух и этика спортивных состязаний. Эти аспекты не только формируют личности юных спортсменов, но и укрепляют ценности чистого спорта.

Виктория Баринова отметила: «Образование – основа успешной стратегии предупреждения нарушений. Важно обеспечить широкий доступ к антидопинговому образованию с учетом особенностей возрастной психологии и возможных рисков, чтобы юные спортсмены могли раскрыть свой потенциал, соблюдая принципы чистого спорта и честной игры».

Участники Саммита выразили согласие в необходимости совместных усилий для содействия развитию детского спорта в регионе. Обсудили конкретные шаги и стратегии, направленные на улучшение инфраструктуры и создание условий для роста спортивных талантов, которые в будущем станут частью национальных сборных.


youtube.png